Производитель гофротары и полиграфической упаковки
г. Екатеринбург, ул. Вишневая, 35, оф. 402
Пн-Чт: 9:00-18:00
Пт: 9:00-17:00
Cб-Вс: Выходной
г. Дегтярск, ул. Советская, 30
Пн-Пт: 8:00-17:00
Сб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Производство упаковки: итоги года и прогнозы

Эксперты отрасли подвели итоги развития рынка гофроупаковки и тарного картона в 2016 году и высказали предположения о ситуации, которую можно ожидать в году наступившем. Рассмотрены основные тенденции, влиявшие на производство и потребление гофротары и способные изменить положение дел на рынке.

2016 год: возвращение к балансу

Если в течение 2014-2015 годов из-за ряда экономических и политических факторов наблюдался спад рынка, а начало 2016 года было сложным для предприятий, на работу которых оказал влияние запрет на экспорт макулатуры, то к концу 2016 года ситуация на рынке сбалансировалась. Эксперты указывают несколько причин:

  • снижение розничного потребления в одних отраслях при приросте в других;
  • возобновление и/или наращивание экспорта в ряде отраслей;
  • повышение интереса к экологичной и недорогой упаковке;
  • развитие импортозамещения, как следствие, спроса на упаковку среди отечественных производителей пищевых и непищевых продуктов.

Благодаря этим и другим факторам объем реализации гофротары в сравнении с 2015 годом вырос на 4,1%, а средняя загрузка производственных мощностей, по данным Росстата, составила 80%. При этом наблюдался разброс цен у интегрированных и неинтегрированных производителей.

2017 год: только рост?

Ожидаемые макроэкономические показатели, в частности прогнозируемый рост оборота розничной торговли на 1,1%, позволяют предположить увеличение объемов производства гофротары на 1,9-4,0% (в зависимости от вида продукции), а на тарный картон – на 5,6%. Однако рост цен на упаковку прогнозировать сложнее: многое зависит от вероятного возобновления запрета на экспорт макулатуры и развития крупных игроков рынка.

Напишите нам лично в Telegram Напишите мне лично в WhatsApp WhatsApp