Производитель гофротары и полиграфической упаковки
г. Екатеринбург, ул. Вишневая, 35, оф. 402
Пн-Чт: 9:00-18:00
Пт: 9:00-17:00
Cб-Вс: Выходной
г. Дегтярск, ул. Советская, 30
Пн-Пт: 8:00-17:00
Сб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Упаковка из картона: вопросы экологии

Интерес к защите окружающей среды и проблема «парникового эффекта» заставляют раз за разом изучать и пересматривать подходы к производству и переработке различной продукции. Рассмотрим поэтапно, какое влияние на состояние планеты оказывает использование картона и его разновидностей.

Получение целлюлозы

Этот процесс давно привлекает пристальное внимание экологов: загрязнение атмосферы и водоемов высоко, а выбросы предприятий оказывают заметное влияние на состояние здоровья людей. Немаловажно и то, что не всегда и не везде возобновление лесных массивов проводится должным образом.

Но есть и хорошие новости: современные технологии позволяют достаточно хорошо фильтровать и задерживать вредные вещества, поступающие как в атмосферу, так и в воду. А отходы целлюлозно-бумажных предприятий начинают использоваться в других отраслях промышленности (например, для производства теплоизоляционных и отделочных материалов).

Производство картона и упаковки

На этом этапе многое зависит от используемого оборудования и озабоченности предприятия разумным расходованием энергоресурсов. При правильном подходе угроза экологической безопасности минимальна, а использование природных ископаемых для получения энергии по возможности сокращено за счет снижения потребления.

Использование и вторичная переработка

Главное преимущество картона – возможность его переработки для получения вторичного материала. Исключение составляют только использованные упаковки пищевых продуктов. Тем не менее, доля макулатуры в производстве новых изделий высока, а распространение культуры сбора отходов позволит использовать такой ресурс еще активнее.

Также стоит отметить срок разложения картонных изделий, не попавших в переработку. Он значительно ниже, чем, допустим, у пластиковых, и во время этого процесса  выделения вредных веществ практически не происходит. Впрочем, это не отменяет необходимости правильно утилизировать бытовые отходы.

Конечно, абсолютно экологически чистым производство картона назвать нельзя. Но в сравнении с материалами на основе нефтепродуктов картон безопасен. Поэтому с каждым годом упаковка из него становится все привлекательнее для тех, кто беспокоится о состоянии нашей планеты.

Напишите нам лично в Telegram Напишите мне лично в WhatsApp WhatsApp