Производитель гофротары и полиграфической упаковки
г. Екатеринбург, ул. Вишневая, 35, оф. 402
Пн-Чт: 9:00-18:00
Пт: 9:00-17:00
Cб-Вс: Выходной
г. Дегтярск, ул. Советская, 30
Пн-Пт: 8:00-17:00
Сб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Как развивалось производство гофрокартона?

Этот привычный нам материал появился в конце XIX столетия и использовался только для оборачивания стеклянных бутылок и банок. Сегодня насчитывается несколько разновидностей гофрокартона, и из него создается тара для самых разных продуктов. Какой же путь прошло оборудование для изготовления такой упаковки?

Вначале были… пушки!

Первый агрегат для изготовления двухслойного гофрокартона появился в США в 1881 году. Он был изготовлен из двух пушечных стволов, имел механический привод, а нагрев материала производился с помощью газовых горелок. К слову, от них быстро пришлось отказаться, поскольку бумага слишком часто воспламенялась. Машина «умела» склеивать гофрированный и ровный листы и сматывать получившийся материал в рулон.

Впоследствии аппараты усовершенствовались, однако ширина рулонов ограничивалась возможностями имеющегося на тот момент оборудования для резки.

Наращивание скоростей

Первые аппараты работали со скоростью 3 метра в минуту. Рост популярности упаковочного материала и появление трехслойного гофрокартона потребовали модернизации производства, и постепенно производительность была увеличена до 100 м/мин.

На этом показателе развитие на некоторое время и остановилось. Причиной был не пропавший интерес к материалу, а техническая невозможность быстро его нарезать. И только в 1940 году появилось оборудование, работающее непрерывно и похожее на современную технику.

Гофрокартон в России

В нашей стране этот материал появился только в 1907 году и просуществовал недолго. После революции его производство остановилось,  и по ряду причин в СССР использовалась исключительно деревянная тара.

Снова увидеть упаковки из гофрокартона потребители смогли только в 1980-х годах, а окончательно позиции были отвоеваны к середине 1990-х.

Сегодня и завтра

Современное оборудование по производительности и эффективности, конечно, несопоставимо с ранними моделями, хотя в целом принцип его работы остался прежним. Однако производители не останавливаются на достигнутом, только рассматривают уже другие вопросы – экологии и энергосбережения. А что касается разнообразия форм упаковки и возможности изготовления необычной тары, XXI век, возможно, только начал демонстрировать себя.

Напишите нам лично в Telegram Напишите мне лично в WhatsApp WhatsApp