Производитель гофротары и полиграфической упаковки
г. Екатеринбург, ул. Вишневая, 35, оф. 402
Пн-Чт: 9:00-18:00
Пт: 9:00-17:00
Cб-Вс: Выходной
г. Дегтярск, ул. Советская, 30
Пн-Пт: 8:00-17:00
Сб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Главные факторы роста рынка гофротары

По результатам 2016 года объем выпуска гофрокартона и изделий из него вырос на 4%. Тенденция сохранилась и в текущем году. Что положительно сказывается на производстве тарного картона, и какие прогнозы делают эксперты?

Импортозамещение

Ряд отраслей, нуждающихся в упаковочных материалах, испытал действие санкций, но уже в прошлом году увеличил объемы производства и реализации  продукции. В частности, рост продемонстрировали предприятия, выпускающие пищевые продукты, лекарственные препараты, косметические средства. Соответственно, увеличился спрос на тару из картона.

Кроме того, возросший интерес населения к отечественной продукции заставил ответственных производителей уделить большее внимание упаковке. Это привело к повышению спроса на качественные и привлекательные изделия из гофрокартона. Однако потребность в экономичной таре из макулатурного картона также увеличилась, производство таких коробок и ящиков за 2016 год выросло на 11,3%, и тенденция роста сохраняется.

Наращивание экспорта

Девальвация рубля привела к тому, что зарубежные производители и потребители в ряде случаев стали отдавать предпочтение продукции российских предприятий. Так, в прошлом году на внешний рынок было отгружено 767.000 тонн целлюлозного и 13.000 тонн макулатурного картона.

Выросла доля экспорта и у производителей пищевых продуктов, традиционно использующих картонную тару. Среди них можно выделить такие отрасли, как птицеводство и выпуск кондитерских изделий.

Изменение потребительских предпочтений

С одной стороны, падение уровня доходов вынудило покупателей делать выбор в пользу более дешевой продукции. Снижение объемов реализации затронуло многих производителей, но в прошлом году рынок более-менее стабилизировался, а в текущем эксперты МЭР прогнозируют рост ВВП на 2%. Покупательская активность медленно восстанавливается, но преимущество по-прежнему имеют производители, предлагающие меньшую цену. А использование картонной тары позволяет снижать расходы на упаковку без ущерба для качества продукции и удобства ее поставки и реализации.

С другой стороны, растет интерес к экологичной таре. Эта общемировая тенденция находит отражение в стабильном спросе на картонную упаковку. К тому же, возможности производителей коробок из гофрокартона позволяют создавать уникальные, красивые и перерабатываемые изделия, привлекающие внимание покупателей.

В целом, эксперты отрасли отмечают стабильное развитие рынка и прогнозируют сохранение положительной динамики до конца текущего года. Ожидаемое увеличение объемов производства составляет, по сравнению с 2016 годом, 3,9%.

Напишите нам лично в Telegram Напишите мне лично в WhatsApp WhatsApp